您现在的位置:首页 > 印象晋城 > 影像晋城 > 高清图片 > 行动动态
 

晋城市环保工作委员会办公室关于对环保督查情况的通报(第二批)
环保 督查 通报
2017年08月25日 16:57:24    来源:晋城在线
【字体: 】  【打印本页】  【关闭窗口


各县(市、区)人民政府、市直有关单位:

  为了认真贯彻落实市委、市政府《改善环境空气质量“秋冬季”攻坚行动实施方案》的要求,进一步完成好中央环保督察组和环保部强化督查组交办的各类环境问题的整改和落实,继续保持铁腕治污高压态势,市环境保护工作委员会办公室近日组织督查组在全市开展了环境保护强化督查工作,现将第二批有关情况予以通报,请相关县(市、区)人民政府和有关市直单位对此迅速采取行动,依法依规对相关环境违法行为进行查处,对相关责任人进行追责问责,并于8月30日前将处理结果报市环保局政策法规科。逾期未整改到位的,将对相关县(市、区)及市直单位有关责任人员予以严肃问责。

  联系人:崔超

  联系电话:2026803

  附:第二批环保督查情况通报


   
   
2017年8月25日

第二批环保督查情况通报

序号 日期 市县(区) 企业(单位名称) 环境问题类型 存在问题情况详述
1 8.24 陵川县 山西宝贵石艺科技有限公司 配套污染防治设施未建成,违法组织生产 2017年6月27日环保部强化督查组督查时发现该企业在相关配套污染防治设施未建成,未经环保竣工验收的前提下,擅自违法组织生产,现场污染严重。对此,陵川县环保局已对该企业立案处罚,并责令立即改正。2017年8月24日现场督查时该公司仍在违法生产,存在的环境问题未进行任何整改。
2 8.24 陵川县 陵川县昌达汽车修理部 大气污染 2017年7月14日环保部强化督查组督查时发现该修理部喷漆房未配套废气治理设施。2017年8月24日督查时,该修理部未进行整改,喷漆房仍未配套废气治理设施。
3 8.24 陵川县 陵川县大明车漆快修连锁店 大气污染 2017年7月14日环保部强化督查组督查时发现该修理部喷漆房未配套废气治理设施。2017年8月24日督查时,该修理部未进行整改,喷漆房仍未配套废气治理设施。
4 8.24 陵川县 陵川县河头石灰岩有限公司 配套污染防治设施未建成,违法组织生产 2017年7月2日环保部强化督查组督查时发现该公司传输带未做除尘密闭措施,破碎工段除尘密闭措施未完善,未通过环保竣工验收。2017年8月24日督查时发现该公司在未完成整改的情况下有擅自投入生产的迹象,场内堆存大量石粉且未采取防扬尘措施。
5 8.24 陵川县 平城镇杨寨村2处无名预制构件厂 散乱污 2017年6月29日环保部强化督查组督查时发现该企业物料搅拌、上下料口均无任何收尘、除尘设施;大量物料露天堆放,地面未硬化。平城镇政府将其列为“散乱污”企业名单,要求负责人焦学庭按照“两断三清”标准立即取缔,并责令杨寨村村委进行监督,确保整改到位。2017年8月24日督查时发现该企业未按照要求进行清理取缔,并仍在组织生产。
6 8.24 陵川县 陵川县平城镇南营河煤矿矿区外煤场 散乱污 该企业已被陵川县列入“散乱污”企业名单,2017年8月24日督查时发现该煤场未按照“散乱污”取缔要求清理取缔到位,场内筛分等生产设施未拆除,堆存少量煤炭。
7 8.23 城区住房和城乡建设管理局 星湖书院B2地块5#-8#住宅楼项目工程 大气污染 现场检查时发现该工程,1、土、石方作业未采取喷雾降尘作业;2、易起扬尘的物料、裸露土、石方未覆盖;3、施工工地车辆运输道路未硬化;
8 8.23 城区住房和城乡建设管理局 星湖湾房地产开发项目工程 大气污染 现场检查时发现该工程,1、土、石方作业未采取喷雾降尘作业;2、易起扬尘的物料、裸露土、石方未覆盖;3、围挡设置不完善。
9 8.23 阳城县 阳城县凤城镇坪头村延仓库养猪场 畜禽养殖 中央环保督察组5月26日信访转办至阳城县,阳城县整改报告承诺7月31日前完成搬迁,至今仍未搬迁完毕。
10 8.23 阳城县 阳城县八甲口孔西赵敏纸厂等四家造纸企业 散乱污 举报人从2016年至今就此多次举报,在省、市环保部门多次督办下,阳城县经信局在2017年2月8日出具的认定报告中指出,阳城县八甲口孔西赵敏纸厂、阳城县耀发废纸加工厂、阳城县凤城梁兵纸质品加工店、阳城县润城安富再生纸加工厂经组织专家认定,均不符合国家产业政策,但至今仍未按照“两断三清”的标准清理取缔。
11 8.23 高平 高平市南城街道办三家无名石灰场 散乱污 现场检查时3家石灰窑均已停产,部分产品未清理,取缔不彻底,未按照要求做到“两断三清”。
12 8.23 高平 高平市南城街道办南城村村北无名石灰场 散乱污 1、现场检查时物料露天堆放,未采取抑尘措施,场区地面积尘严重;2、产品露天堆放,未配套任何污染防治设施;3、未按照要求做到“两断三清”。
13 8.23 高平 兰其华楼梯扶手加工厂 散乱污 现场检查时该企业停产,未按照要求做到“两断三清”。
14 8.23 高平 晋城高平永禄乡段家沟村无名煤场 散乱污 现场检查时原煤已清理完毕,地面有积尘,部分设备未清理;未按照要求做到“两断三清”。
15 8.23 高平 马家沟望源东侧无名洗煤厂 散乱污 现场检查时物料未完全覆盖,设备物料未清理,未按照要求做到“两断三清”。
16 8.23 高平 寺庄镇王报村贸易街口无名石材加工厂 散乱污 现场检查时未断水,设备物料未清理,未按照要求做到“两断三清”。
17 8.23 高平 高平市北诗镇南村无名煤场 散乱污 现场检查时该煤场已停产,少量物料未覆盖、未清理,未按照要求做到“两断三清”。
18 8.23 高平 高平市杨家庄年富预制厂 散乱污 现场检查时发现:1、仅断动力电;2、场地有预制块、水泥、石粉;3、仍在手工生产小水泥板;4、未按照要求做到“两断三清”。
19 8.23 高平 兴盛建材厂内无名选煤厂 散乱污 现场检查时该洗煤厂露天堆放原料未全部覆盖,部分设备未完全拆除,未按照要求做到“两断三清”。
20 8.23 高平 高平市顺邦混凝土工程有限公司 大气污染 现场检查时原料露天堆放;配料仓粉尘收集不完善。
21 8.23 高平 高平马村镇马村双喜装饰门市部 大气污染 现场检查时未生产,该企业无环保手续,从事石材切割加工生产,石材切割打磨车间未密闭,无配套吸尘设施。
22 8.23 高平 高平北环路俊喜建材经销部 散乱污 现场检查时未生产,两台水泥搅拌机无粉尘收集处理设施;未按照要求做到“两断三清”。
23 8.23 高平 高平市华玉源贸易有限公司 散乱污 现场检查时1、选煤、筛分工段未配套安装除尘设施,粉尘无组织排放严重;2、地面未硬化;3、未按照要求做到“两断三清”。

责编:茹妮娜

我要打印】   【编辑信箱】   【纠错热线】   【推荐】   【收藏
    分享到:
33.9K
  相关链接
 
  您还要浏览: 网上查询 | 印象晋城 | 政务公开 | 在线办事 | 互动交流  >>> 网站首页
  您还想搜索:本站
互联网
提供信息线索:jcxxzx@jconline.cn       我要投稿
晋城在线版权与免责声明:
① 凡本网注明"稿件来源:晋城在线" 的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属晋城市信息中心所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:晋城在线",违者本网将依法追究责任。
② 本网未注明" 稿件来源:晋城在线"的文/图等稿件均为转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的"稿件来源",并自负版权等法律责任。如擅自篡改为"稿件来源:晋城在线",本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。
③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函与我们联系,我们将及时按作者意愿予以更正。