您现在的位置:首页 > 落实情况反馈
 

 


事项名称: 关于”丹河花园修缮屋顶漏水使用“维修资金”的情况说明
受理时间: 2017-08-07
事项内容:   高平市丹河花园业主反映:高平市住建局房产科,作为我市住宅专项维修资金的主管单位,审核不严,不亲临现场查看,导致丹河花园小区住宅专项维修资金使用不规范,侵害业主利益。 丹河花园七楼住户(68户),没有缴纳维修资金,依据物权法,理应分摊维修费用,为什么一分钱不出就要享受其他住户的钱来修公共屋顶!物业公司违规操作,作为主管单位,应该及时指正,责令停止。请有关部门保障他们大部分业主的合法权益。
处理结果:

    高平市政府8月10日回复: 关于”丹河花园修缮屋顶漏水使用“维修资金”的情况说明

    一、依据《特权法》和《住宅专项维修资金管理办法》之规定:

    1、屋顶部位属业主的公用使用面积,属面积业主共同所有和使用。

    2、小区屋顶部位修缮属住宅专项维修资金使用范畴。

    二、丹河花园住宅小区屋顶漏水使用维修资金符合《住宅专项维修资金管理办法》流程,是经住建局严格审核、层层把关、实施查看,并不存在审核不严、任放自流的现象。

    三、丹河花园住宅小区7楼房屋按当年国家相关政策和规定,不在缴纳《住宅专项维修资金》缴纳范畴之内。