您现在的位置:首页 > 服务
 

公安局
公安局
2007年10月08日 00:00:00    来源:
【字体: 】  【打印本页】  【关闭窗口


Error 501--Not Implemented

  法律服务:公安局

  晋城市公安局 地址:泽州东路,电话:3010122。主要职责:认真贯彻执行公安工作的路线,方针政策和法律、法规、规章,部署全市公安工作,并指导、检查、监督全市各级机关的贯彻执行情况;指导对刑事案件的侦察;组织实施全市消防工作;负责全市道路交通管理;领导和建设全市武警队伍工作;负党和国家领导人以及省委、省政府领导以及重要外宾来我市的安全保卫工作,负责大型会议和重要会议的安全保卫工作。

  治安警察支队 及时查处治安案件,妥善处置各种突出性治安事件;依法管理民用爆炸物品、剧毒物品和民用枪支、审批、监督、检查特种行业、指导基层派出所工作和群防群治队伍建设。

晋城市城区公安局          地址:文昌西街     电话:3048013

城区公安局东街派出所     地址:太洛路    电话:2023502

城区公安局西街派出所      地址:西环路       电话:3080633

城区公安局南街派出所     地址:凤台西街   电话:2039876

城区公安局北街派出所     地址:后巷       电话:3035121

城区公安局泽州路派出所    地址:南环路    电话:2039016

城区公安局钟家庄派出所    地址:泽州东路     电话:2122704

城区公安局西上庄派出所    地址:西上庄村     电话:3097016

城区公安局北石店派出所                      电话:2112110

晋城市公安交警支队        地址:文昌东街     电话:2124999

晋城市交警支队            地址:文昌东街     电话:2126000

晋城市交警一大队          地址:泽州东路   电话:3010400

晋城市交警二大队          地址:西谢匠口     电话:2024624

晋城市交警三大队     地址:凤台西街   电话:2095397

晋城市交警四大队     地址:二级路    电话:2080516

泽州县公安局       地址:凤台西街   电话:3011110

高平市公安局       地址:育红街    电话:5222121

高平市看守所              地址:苇匠村       电话:2195301

高平交警支队              地址:友谊街       电话:5249000

阳城县公安局                                电话:4232479

阳城县看守所                                电话:4233451

阳城县拘留所                                电话:4233452

阳城交警支队                                电话:4233465

陵川县公安局              地址:崇安西街     电话:6206110

陵川交警支队                                电话:6210122

沁水县公安局                                电话:7024111

沁水交警支队                                电话:7022444

 

  办事程序:1.办理特种行业证的单位、个人凭街道居委(村)或上级主管单位介绍信到当地公安机关治安部门申领特种行业审批表,填写完后首先由辖区派出所审查盖章,后到县(市、区)公安机关的治安部门办理证件,须报市局治安警察支队备案。2.办理爆炸物品《购买证》时,需持上级主管部门的介绍信,与物资主管部门签定的供销合同副本或调拔单,有公安机关办理的《爆炸物品使用、储存许可证》3.爆炸证物品《运输证》的办理,需有物资主管部门的供销合同副本和爆炸物品《购买证》,运输车辆要符合安全要求,必须有专职押运员押运,货到目的地后,要将运输证交回公安机关。4.办理《爆炸品储存许可证》应当持县以上主管部门和公安机关批准的文件及仓库设计图纸资料(四邻距离图、建筑平面图);仓库符合安全规范要求,必须有储存爆炸物品的品种、数量及说明书和经县以上公安机关验收合格的文件。5.《爆炸物品使用许可证》的办理应当有上级主管部门批准的文件能够说明使用地点、品名、数量、用途的文件或专题报告,且使用地点符合要求;有安全操作规程;有适应生产且经考核合格,发给《爆破员作业证》的专职爆破员;有《爆炸物品储存许可证》。

  经济侦察支队 经侦支队承担打击经济犯罪和毒品犯罪两项职能。市局经侦大队。电话:2010186

城区公安局经侦大队   电话:3033362—2111

泽州县公安局经侦大队  电话:2011147

高平市公安局经侦大队  电话:5222921—2308

阳城县公安局经侦大队  电话:4222468-214

陵川县公安局刑警大队  电话:6202441-8006

沁水县公安局刑警大队  电话:7022936-226

晋矿公安处刑侦科    电话:3664371

  指挥中心(110报警服务台)是同级公安机关领导对各警种、各部门执勤作战实施统一指挥的机构,是为各级公安机关首长实施警务指挥而专门设立的常设辅助性综合机构。居民到指挥中心110报警服务台或在外报警须知:群众在任何场所(包括使用公用电话、TC卡电话、磁卡电话等)拨打110电话均免收通话费。在向110报警服务台报警时应说明自己的姓名、身份和报警求助内容,包括案件事件发生的时间、地点、经过、现状及涉及人员、人数并回答110报警服务台的询问。拔打110电话,要求语言清楚、简明扼要。对拔打110电话取乐和恶意骚扰人员,公安机关将依法予以处罚。泽州县公安局为“准110”报警服务台,电话为2011110。其它各县110设立办公室或刑警队。

晋城市公安局巡警支队 驻晋城市泽州东街21号   电话:2010218

城区公安分局巡警大队 驻晋城市南大街203号   电话:3032931

高平市公安局巡警大队 驻高平市育红街      电话:5222121转2217

阳城县公安局巡警大队 驻阳城县城关镇水村石圪节 电话:4229110

  办事程序:由巡警支队当日车巡、步巡中队依法接警,然后报支队领导批准决定处理意见,紧急情况下可通知110报警服务台接转。

  刑事警察支队 刑警支队的主要职能:依据国家法律赋予的侦查权,运用各种侦查手段(包括技术侦查手段)和刑事科学技术、揭露和证实犯罪,预防、制止和打击危害国家安全、破坏社会治安和其他刑事他刑事犯罪活动,使犯罪者得到惩治,无罪者不受刑事追究。

城区公安分局刑警队  电话:3032284

泽州县公安局刑警队 电话:2011155

高平市公安局刑警队 电话:5222121-2217

阳城县公安局刑警队 电话:4222165

沁水公安局刑警队  电话:7022263-226

陵川县公安局刑警队 电话:6202421-8006

晋矿公安处刑侦科  电话:3664371

  车管业务办事指南 全称晋城市车辆管理大队,驻晋城市南环东路。职能:对全市机动车辆和驾驶员进行直接管理,对各大队的车辆和驾驶员管理进行协调监督和业务指导,同时协助省车管所对我市政运各部门的警车,涉外合资企业用车,地厅级以上干部用车进行管理。联系电话:0356-2124999转2050

  办事程序:一、车辆业务:1.领取并按规定填写《晋城市机动车核发牌证申请表》,《机动车登记表》(只盖车主章,不填写);2.车辆整车出厂合格证(进口车需《货物进口证明书》或《没收走私汽车、摩托车证明车》);3.机动车销售发票;4.车辆购置附加费缴纳凭证;5.私车需车主身份证和户口薄及其复印件,公车需单位《代码证书》复印件;6.机动车第三者责任保险凭证、机动车辆交易凭证以及车船使用税缴纳凭证;8.凡属公有的小型吉普车、小客车、大客车、小轿车还须省控办的《准购证》。

  二、办理临时牌照:1.所属单位(或村民委员会)出具介绍信;2.车辆整车出厂合格证;3.机动车销售发票。注:临时牌照最长不超过去时10日。

  三、办理行驶证、驾驶证、车辆号牌遗失、损毁补发新证、新牌:1.领取并填写补牌或补证申请表;2.由所属单位、交安委和交警大队签注意见并加盖公章;3.补领行需本车标准照片一张,补领驾驶证需本人近照一寸免冠彩照一张;4.到车管所业务大厅9号窗口办理登报遗失手续;5.见报后将遗失声明剪贴在申请表栏内。

  四、办理机动车辆转籍:1.按规定填写《机动车变更、过户、改装、停驶、复驶、报废审批申请表》,加盖双方车主章;2.未参加本年度检验的车辆需进行年度检验;3.属于买卖关系的机动车,应出具机动车交易凭证;属于经济赔偿、财产公割、继承等发生所有权转移的已注册登记的机动车,应具有人民法院出具的发生法律效力的判决书、裁定书、调解书及协助执行通知书;4.本车的行驶证及牌照。

  五、办理机动车辆转入:1.领取并按规定填写《晋城市机动车核发牌证申请表》,《机动车登记表》(只盖车主章,不填写);2.车辆档案;3.私车需车主身份证和户口薄及其复印件,公车需单位<代码证书>复印件; 4.属于买卖关系的机动车,应出具机动车交易证属于经济赔偿、财产分割、继承等发生所有权转移的已注册登记的机动车,应具有人民法院出具的发生法律效力的判决书、裁定书、调解书及协助执行通知书;5.机动车第三者责任保险凭证机动车辆交易凭证以及车船使用税缴纳凭证;6.凡属公有的小型吉普车、小客车、大客车、小轿车还须省控办的<准购证>。

  六、办理机动车辆过户:1.按规定填写《机动车变更、过户、改装、停驶、复驶、报废审批申请表》,加盖双方车主章,及新车主所属交安委和交警大队章;2.新车为私车需车主身份证和户口薄及其复印件,公车需单位<代码证书>复印件;3.属于买卖关系的机动车,应出具机动车交易凭证;属于经济赔偿、财产分割、继承等发生所有权转移的已注册登记的机动车,应具有人民法院出具的发生法律效力的判决书、裁定书、调解书及协助执行通知书;4.行驶证及本车标准照片一张;5.车辆在本车管所管辖范围内跨县区进行过户,原车主需提我牌照及行驶证,并填写<晋城市机动车核发牌证申请表>,<机动车登记表>(只盖车主章,不填写);6.行驶证及本车标准照片一张;8.凡属公有的小型吉普车、小客车、大客车、小轿车还须省控办的<准购证>。

  七、办理机动车变更发动机、车架或颜色:1.按规定填写《机动车变更、过户、改装、停驶、复驶、报废审批申请表》,加盖车主章;2.行驶证及本车标准照片一张;3.更新发动机或车架需交验旧发动机或旧车架的回收证明;4.变更发动机或车架需将变更后的新号码拓印后贴在《变更表》的申请栏内;5.所长审核签字并由检验员对所变更项目进行检验。

  八、办理机动车辆报废:1.按规定填写《机动一变更、过户、改装、停驶、驶、报废审批申请表》,并加盖车主、及所属交安委和交警大队章;2.按规定填写(更汽车技术表)并加盖车主章;3.报废车辆的回收证明;4.行驶证及牌照。

  九、补制号牌、行车证:1.领取并填写晋城市机动车补牌、补证申请表;2.持该车行车证、所属交警大队签注意见,在本所办理登报、交费后,方可补制。机动车辆行车证的补制:3.应领取并填写晋城市机动车补牌、补证申请表,持该车照片、所属交警大队签注意见,在本所办理登报、交费后,方可补制。 十、办理临时牌照:新车凭单位(私人可由村委、居委会)出具的介绍信、购车发票、车辆整车出厂合格证,到业务室(1)号窗口办理,转出的车辆凭转出单位证明办理。

  十一、车辆年度检验:1.持行车证到所属交警大队领取《年度检验表》,在检验表上加盖单位(私车需车主加盖私章),交安委章、交警队章。2.到指定检测站进行技术性能检验合格后,办理签证手续。

  十二、申领机动车驾驶证:1.申请机动车驾驶证应当向长期居住地车辆管理所提申请。

在暂住地居住一年以上的。可向暂住地车辆管理所申请。2.申请机动车驾驶证的身体条件:①申请大型客车、大型货车、无轨电车驾驶证的,身高不低于155厘米,申请其他车型驾驶证的,身高不低于150厘米;②两眼视力不低于标准视力表的0.7或对数视力表4.9(允许矫正);③无赤绿色盲;④两耳分别距音叉50厘米能辨别声源方向;⑤四肢、躯干、颈部运动能力正常。3.有以下情形之一的,不得申请机动车驾驶证:①有妨碍安全驾驶疾病及生理缺陷的;②被吊销机动车驾驶证未满两年的;③在吊扣机动车驾驶证期间;④已持有机动车驾驶证的(申请增驾的除外)。4.初次申请学习驾驶证的年龄:①申请大型客车、无轨电车学习驾驶证为21至45周岁;②申请大型货车学习驾驶证为18至50周岁;③申请其他车型学习驾驶证为18至60周岁;5.需要学习驾驶机动车的。①应当申请学习驾驶证。填写《机动车驾驶证申请表》;②交验身份证件(居民身份证、护照等),在暂住地申请的还应交验暂住证(暂住期为一年以上),外国(地区)人还应交验居留证件(居留期为一年以上);③初次申请大型客车学习驾驶证的由省级车辆管理所按公安部规定审批;④接受身体检查。车辆管理所对符合规定的,考试交通法规与相关知识合格后,核发学习驾驶证,对持学习驾驶证并掌握驾驶技能的,经考试合格后核发驾驶证。

  十三、部队换地方驾驶证:持有军队、武装警察部队驾驶证的,可以申请驾驶证:申请时应当履行下列手续:1.填写《机动车驾驶证申请表》(换证)。2.复员、转业、退伍人员交验居民身份证和复员、转业、退伍证明;3.现役军人交验军人身份证件和省军区以上证明;4.交验军队、武装警察部队驾驶证书(加盖退役章)和驾驶员技术档案;5.接受身体检查;6.交近期免冠彩照四张。车辆管理的对符合规定的,经考试合格后,核发驾驶证。

  十四、办理增驾车型:持有驾驶证需要增加准驾车型的,应当申请学习驾驶证。申请时应当履行下列手续:1.填写《增驾申请表》;2.交验驾驶证;3.申请增驾大型客车、无轨电车的,须具有三年以上安全驾驶大型货车的经历。车辆管理所对符合规定的,增发学习驾驶证。对持学习驾驶证并掌握驾驶技能的,经考试合格后,换发驾驶证。

  十五、驾驶证注销:1.车辆管理所对有下列情况之一的,应当注销机动车驾驶证并在登记资料中注明:①持证人死亡的;②身体条件发生变化,不适合驾驶机动车的;③超过换证时限一年以上的;④涂改、冒领机动车驾驶证的;⑤无正当理由,超过三个月不接受违章或事故处理的;⑥持有两个以上驾驶证的;⑦年龄超过70周岁的;⑧本人或监护人提出注销申请的。2.吊销和注销的机动车驾驶证,登记资料保留两年后销毁。

  十六、驾驶员年度审验:1.车辆管理所应对持证人按以下期限进行审验。审验时进行身体检查,审核违章、事故是否处理结束。对审验合格的,在驾驶证按规定格式签章或记载。持未记载审验合格的驾驶证不具备驾驶资格。①对持有准驾车型A、B、N、P驾驶证的,持有准驾车型C驾驶证从事营业性运输的和年龄超过节60周岁的,每年审验一次;②对持有其他准驾车型驾驶证的,两年审验一次,免身体检查。2.对年龄超过60周岁的,注销准驾车型A、B、N、P。
 

责编:

我要打印】   【编辑信箱】   【纠错热线】   【推荐】   【收藏
    分享到:
33.9K
 
  您还要浏览: 网上查询 | 印象晋城 | 政务公开 | 在线办事 | 互动交流  >>> 网站首页
  您还想搜索:本站
互联网
提供信息线索:jcxxzx@jconline.cn       我要投稿
晋城在线版权与免责声明:
① 凡本网注明"稿件来源:晋城在线" 的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属晋城市信息中心所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明"稿件来源:晋城在线",违者本网将依法追究责任。
② 本网未注明" 稿件来源:晋城在线"的文/图等稿件均为转载稿,本网转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的"稿件来源",并自负版权等法律责任。如擅自篡改为"稿件来源:晋城在线",本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。
③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函与我们联系,我们将及时按作者意愿予以更正。